Saison 2016 – 2017

Championnats vaudois au Sentier – Vallée de Joux, 11-12 mars 2017

Catégorie Etoiles 1 Eva Delessert 1ère
Coralie Béniguel 2 ème
Cécile Jaquiéry 3ème
Eilidh Janssens 4ème
Léa Milo 7 ème
Romane Flückiger 8ème
Catégorie Cuivre A Daria Bétrix 2 ème
Catégorie Cuivre B1 Fanous Aminfar 10 ème
Catégorie Cuivre B2 Sophie Bétrix 4 ème
Inter-Bronze B2 Léa Brugger 4ème
Minimes ARP G. Jaysen Lambercy 1 ère
Novices ARP A Liza Kostadinov 1 ère
Mini USP Ifoma Rima 1 ère
Solune Muriset 4 ème
Nuria Da Costa 5 ème
Espoirs USP Samantha Perret 2 ème
Cadets U14 Anaïs Coraducci 1 ère
Camille Bugnon 2 ème
Mariana Pires 3 ème
Junior USP Marion Vaucher 1 ère

Coupe de libre des Clubs à Moutier 4-5 mars 2017
Le CPA Yverdon a gagné la Coupe dans la Filière Suisse (patineurs ayant participé aux championnats suisses) devant Lausanne. Nous n’étions pas présents en filière régionale mais en filière romande. Le CPA Yverdon a terminé 7e sur 11 avec 3 patineurs. Pour rappel, dans chaque catégorie, le club peut présenter au maximum deux patineurs et dans chaque filière 8 patineurs au maximum pour représenter son équipe. Résultats de toutes les filières : CPAY 6/12.
Filière romande

Minimes ARP G Jaysen Lambercy 1 er
Novices ARP B Anastasia Fretzios 4 ème
Novices ARP A Liza Kostadinov 4 ème

Filière Suisse

Mini USP Ifoma Rima 4 ème
Nuria Da Costa 7 ème
Espoirs USP Samantha Perret 2 ème
Cadets U14 USP Mariana Pires 1 er
Cadets U15 Emmanuelle Sipala 1 ère
Lesly Clément 4 ème
Juniors USP Marion Vaucher 3 ème

Trophée des Etoiles à St-Imier samedi 25 février 2017

Etoile 1A Coralie Benigel 2 / 9
Lea Milo 9 / 9
Etoile 1B Eva Delessert 1 / 6
Eilidh Janssens 2 / 6
Cécile Jaquiéry 4 / 6
Etoile 1C Léa Rochat 6 / 7
Martyna Bakowska 4 / 7
Romane Flückiger 7 / 7
Alex-Bryan Kono 1 / 6

Bavarian Cup (Allemagne) – Compétition internationale 15-16 février 2017

Catégorie Advanced Novice II Anaïs Coraducci 4 / 24

Zaehringer Cup à Fribourg – 11-12 février 2017

Cuivre A (filière régionale) Daria Bétrix 1 ère
Cuivre B1 (filière régionale) Sophie Bétrix 1 ère
Inter Bronze B1 (filière régionale) Léa Brugger 3 ème
Minimes ARP garçon (filière romande) Jaysen Lambercy 1 er
Novices ARP A (filière romande) Liza Kostadinov 4 ème
Novices ARP B(filière romande) Anastasia Fretzios 4 ème
Mini USP (filière suisse) Nuria Da Costa 4 ème
Juniors USP (filière suisse) Marion Vaucher 4 ème

Coupe Neuchâteloise 21-22 janvier 2017

Cuivre A Daria Bétrix 1ère /4
Cuivre B A Sophie Bétrix 13ème /18
Inter-Bronze B A Léa Brugger 3ème /19
Bronze B A Liza Kostadinov 2ème /16
Novices ARP B Anastasia Fretzios 3ème /11

Championnats suisses – Biasca 14-15 janvier 2017

Cadets U14 Anaïs Coraducci 1ère / 34
Camille Bugnon 21ème /34
Mariana Pires 29ème /34
Cadets U15 Emmanuelle Sipala 13ème
Cadets U15 Lesly Clément 15ème

Flimser Cup, 9 – 11 décembre 2016

Mini USP Ifoma Rima 4/25
Espoirs USP Samantha Perret 16/21
Cadets U14 USP Camille Bugnon 10/24
Juniors USP Marion Vaucher 26/33

Coupe du Rhône à Sierre 2-4 décembre 2016

Minimes ARP g. Jaysen Lambercy 1er
Avenir ARP (HC) Charlotte Coraducci 1ère
Mini USP Ifoma Rima 8ème
Solune Muriset 11ème
Espoirs USP Samantha Perret 3ème
Cadets U14 Anaïs Coraducci 2ème
Mariana Pires 6ème
Cadets U15 Emmanuelle Sipala 4ème
Lesly Clément 10ème
Junior USP Marion Vaucher 17 ème

EVBN Cup 2016 à Grindelwald 26-27 novembre 2016

Mini USP Ifoma Rima 6ème
Solune Muriset 8ème
Espoirs USP Samantha Perret 6ème
Cadets U14 Camille Bugnon 7ème
Mariana Pires 9ème
Cadets U15 Emmanuelle Sipala 6ème
Lesly Clément 8ème
Juniors USP Marion Vaucher 8ème

Merano Cup (Italie) Compétition internationale 1-11 novembre 2016

Advanced Novice ISU Anaïs Coraducci 4e (PC 6e et PL 3e)

Coupe Ergüel St-Imier – 12 novembre 2016

Interbronze B A Giulia Gattolliat 2ème
Léa Brugger 5ème
Minimes ARP G. Jaysen Lambercy 1er
Cuivre A Daria Bétrix 1ère
Cuivre B Sophie Bétrix 1ère
Bronze B Liza Kostadinov 9ème

Championnat romand 4-6 novembre 2016 – Martigny

Minimes ARP G. Jaysen Lambercy 1 er
Novices ARP A Nuria Da Costa 3 ème
Novices ARP B Anastasia Fretzios 5 ème
Mini USP Ifoma Rima 5 ème
Solune Muriset 15 ème
Maxence Hotz 17 ème
Espoirs USP Samantha Perret 5 ème
Cadets U14 USP Camille Bugnon 5 ème
Mariana Pires / après PC et forfait pour le long (blessée au 17 ème
Cadets U15 USP Emmanuelle Sipala 10 ème
Lesly Clément 11 ème
Juniors USP Marion Vaucher 21 ème

Lugano Cup 23 octobre 2016

Cadets U14 USP Anaïs Coraducci 1 ère

Swiss Cup trophée romand du vendredi à dimanche 7-9 octobre 2016 à Thonex

Mini USP Ifoma Rima 7 ème
Solune Muriset 11 ème
Espoirs USP Samantha Perret 6 ème
Cadets U14 USP Mariana Pires 7 ème
Cadets U15 USP Emmanuelle Sipala 9 ème
Lesly Clément 10 ème
Juniors USP Marion Vaucher 19 ème

Dreitannen Cup Swiss Cup Olten du 23-25 septembre 2016

Silbert USP Marion Vaucher 2 ème
Mini USP Ifoma Rima 7 ème
Solune Muriset 11 ème
Maxence Hotz 12 ème
Espoirs USP Samantha Perret 12 ème
Cadets U14 USP Anaïs Coraducci 1 ère
Camille Bugnon 9 ème

Coupe lausannoise du samedi 17 septembre 2016

Mini USP Programme court Ifoma Rima 2 ème
Solune Muriset 5 ème
Espoirs USP Programme court Samantha Perret 1 ère
Cadets U14 USP Programme court Anaïs Coraducci 2 ème
Camille Bugnon 3 ème
Cadets U15 USP Programme cour Emmanuelle Sipala 4 ème
Juniors USP Programme court Marion Vaucher 5 ème