Saison 2010 – 2011



Compétitions saison 2010 – 2011



 Compétitions saison 2010 – 2011


Concours international Rooster
Cup à Paris, du 28 avril au 1er
mai 2011


Advanced Novices


Laure Nicodet

7ème


Qualification suisse pour les
YOG à Bäretswil, du 15 au 16
avril
 

Laure Nicodet

8ème


Concours international Triglav
Trophy à Jesenice en Slovénie

du 6 au 10 avril 2011


Novices


Laure Nicodet

8ème


Sélection Grand Prix Junior à
Bärentwil
 
Vincent Cuérel

3ème

Coupe du printemps au Luxembourg,
2-3 avril 2011
 

Laure Nicodet

14ème

Val Gardena (Italie), 2-3 avril
2011


 [

la vidéo
]

 
Vincent Cuérel

5ème


2ème trophée romand
,
19-20 mars 2011

Minis

Ilona Lattion

2ème


Cadets


Laure Nicodet

1ère

1ère coupe Zaehringen à Zürich



, 19-20 mars 2011

Libellules

Gaia Panattoni

2ème

Coccinelles

Célia Riccio

7ème


Championnat vaudois, Lausanne –
Malley, le 26 et 27 février
2011

Mini
Poussins II

Nora Méan

4ème

Mini
Poussins III


Emmanuelle Sipala

10ème

Poussins


Gaia Panattoni

4ème


Hobby


Géraldine Overney

5ème
 

Virginie Truhan

7ème


Inter-bronze filles

Victoria Fagioli

2ème
 
Emilia Lattion

3ème


Inter-bronze garçons

Amine Zecca

1er

Bronze


Oriane Catillaz

5ème
 

Hélène Kessler

7ème
 

Nora Eternod

9
ème
 

Léa Battistolo

10ème


Minimes

Joane Dupuis

10ème


Minis

Ilona Lattion

2ème


Junior garçon

Vincent Cuérel

1er

Coupe romande ARP minimes à
Porrentruy, 20 février 2011
 
Joane Dupuis

7ème

Championnat suisse minimes à
Winterthur, 12-13 février 2011
 
Ilona Lattion

13ème
 
Priscille Peytermann


41
ème


Coupe Neuchâteloise, 21-22-23 janvier
2011



Mini filles

Nora Méan

11ème
 

Adélie Eshel

14ème

Poussins I


Géraldine Overney

7ème

Poussins II


Emmanuelle Sipala

10ème


Espoirs I

Emilia Lattion

15ème


Espoirs II



Noemie Hardt

11ème
 
Victoria Fagioli

16ème


Espoirs garçon

Amine Zecca

2ème

Cadets I

Valentine Coral

8ème
 
Nora Eternod

18ème

Cadets II

Inès Narbel

16ème
 
Joane Dupuis

17ème

Mini USP

Ilona Lattion

8ème
 
Priscille Peytermann

10ème


Juniors I (inter-argent)

Pepita Widmer

4ème
 
Emanuelle Curchod

5ème
 
Irina Widmer

6ème
 


Championnats suisses Cadets à
Biasca, 8-9 janvier
2011



Cadet




moins de 14 ans


Laure Nicodet

3ème
 


Championnats suisses Junior à La
Chaux-de-Fonds, 8-9 janvier
2011


Junior garçon


Vincent Cuérel

3ème
 

Emme Cup à Burgdorf, 8-9 janvier
2011


Inter-argent



Emanuelle Curchod

5ème
 

Coupe du Rhône à Martigny – 3, 4
et 5 décembre  2010



 

Piccolos A


Victoria Fagioli

6ème


Junior garçon


Vincent Cuérel


1
er

Minimes A


Joane Dupuis

17ème

 
Léa Battistolo

19ème
 
Inès Narbel

20ème
 
Clémence Gudel

21ème
 
Oriane Catillaz

22ème


Jeunesse A


Nora Eternod

12ème

Jeunesse B


Emilia Lattion

4ème

Jeunesse B garçon


Amine Zecca

1er


Inter-argent 1993-1995

Irina Widmer

6ème

Mini USP

Ilona Lattion

3ème
 
Priscille Peytermann

8ème


Novice U14 USP

Laure Nicodet

1ère

Juniors USP garçon


Vincent Cuérel

1er

 

Glattal-Cup, Dubendorf, 4 et 5
décembre 2010
 


Inter-bronze



Noemie Hardt

2ème


Futurum


Gaia Panattoni

8ème
 

Nora Méan

13ème
 

Célia Riccio


17ème
 

Züri Leu Cup, 27-28
novembre 2010



Inter-argent



Pépita Widmer

8ème


Junior garçon


Vincent Cuérel


1
er
 

Coupe Erguël, 
19-20-21 novembre 2010, St-Imier



 

Lucioles B

Nora Méan

7ème
 
Célia Riccio

8ème

Poussins B

Gaia Panattoni

9ème

Inter-bronze B

Victoria Fagioli

8ème

Inter-bronze A

Emilia Lattion

12ème


Inter-bronze garçon

Amine Zecca

3ème


Bronze C

Joane Dupuis

8ème
 
Clémence Gudel

11ème


Bronze B

Oriane Catillaz

5ème
 
Léa Battistolo

11ème

Minimes

Ilona Lattion

3ème


Cadets

Laure Nicodet

1ère
 

Championnats romands, 
12-13-14 novembre 2010



Minimes ARP

Clémence Gudel

17ème
 


Joane Dupuis

24ème

Minis

Ilona Lattion

4ème



Cadet




moins de 14 ans

Laure Nicodet

1ère
   

Coupe de Lugano,  30-31
octobre 2010



 

Youngster (1er groupe)



Joane Dupuis

7ème
   

Coupe de libre, Morges,  23
octobre 2010




Cadet




moins de 14 ans

Laure Nicodet

1ère

Minis

Ilona Lattion

4ème

Minimes filles



Joane Dupuis

8ème
 
Clémence Gudel

18ème
 

Seeland-Cup, Bienne,  2-3
octobre 2010 



Cadet

filles

Laure Nicodet

2ème

Minimes espoirs

Ilona Lattion

8ème