Saison 2012 – 2013




Compétitions saison 2012 – 2013



Trophée Monnard



Ifoma
Rima



*3


2ème



Fanous
Aminfar


*3C


1er


Laurianne Saber


*3C


3ème


Manuela Falsita


*3C


7ème


Ophélie Hunsperger  


*3D


2ème


Mariana Pires


*5A 


1er


Samantha Perret


*5A 


4ème


Emma Boudier



*5B



5ème


 
International
Silver Skate
7-8 avril à Kuopio
(Finlande)



Ilona Lattion



Cadets


2ème



Coupe
libre


9 mars 2013 à Meyrin



Joane Dupuis



Espoirs


7ème

Anaïs Coraducci



Minimes



4ème

lona
Lattion


Cadets


1ère


 
Championnats
du monde juniors,


Milan (IT) 3 mars 2013



Laure Nicodet

 

44ème



Coupe
Romande


9-10 février 2013 à Saingnelégier

Shadia Willer



Poussins ARP


6ème

Anaïs Coraducci



Minimes ARP



5ème

Noémie Hardt


Cadets


7ème


 
Championnats
suisses espoirs moins 13 ans
à
Herisau, février 2013



Joane Dupuis

 

44ème



 Concours d’improvisation


Vallorbe février 2013 


Giullia Gattolliat

Coccinelles

1ère

Ricardo Rodrigues
Cigognes garçons

1er

Fatimata Bamba-Kurtz

Cigognes filles A



1ère

Juliane Nidecker

Cigognes filles A



2ème

Noélie Brandt
Cigognes filles A

3ème


Rima Ifoma

Cigognes filles B



1ère

Marine Brasey
Cigognes filles B

2ème
 Nuria
Da Costa
Cigognes filles B

3ème

Maélie Jara
Cigognes filles B

4ème

Aurélie Romy
Cigognes filles B

5ème

Lauriane Saber
Hérissons

1ère

Fanous Aminfar
Hérissons

4ème

Samantha Perret
Kangourous

1ère

Audrey De Huu
Kangourous

2ème

Emma Boudier
Kangourous

3ème

Mariana Pires
Chevreuils 1ère

Shadia Willer
Gazelles 1ère

Léonie Jaquier
Gazelles

2ème

Zoé Theurel
Etalons 3ème



Coupe Neuchâteloise

1-2-3 février 2013 

Shadia Willer

Poussins I

4ème

Léonie Jaquier
Poussins II

2ème

Anaïs Coraducci

Benjamins I



1ère 

Zoé Theurel
 

Benjamins II



11ème

Noémie Hardt
Jeunesse A I

2ème


Emilia Lattion

Jeunesse A II



5ème

Amandine Theurel
Jeunesse B

9ème


 Emme Cup,



20 janvier 2013


Emanuelle Curchod 


Interargent



2ème



Championnats vaudois


au Sentier les 26 et 27 janvier 2013



Léonie Jaquier


Hobby I


14ème


Emma Boudier


Hobby III


2ème

Amandine Theurel 


Interbronze



5ème

Emilia Lattion 


Bronze



1ère

Nora Eternod 

Bronze


4ème


Emanuelle Curchod 


Interargent


2ème

Marine Brasey

Mini Poussins I


9ème

Nuria Da Costa

Mini Poussins I


10ème

Mariana Pires

Mini Poussins II


1ème

Samantha Perret 

Mini Poussins II


4ème

Fanous Aminfar

Mini Poussins II


7ème

Shadia Willer 

Poussins


2ème

Anais Coraducci 

Minimes


2ème

Emmanuelle Sipala 

Minimes


5ème

Joane Dupuis 

Espoirs


2ème

Noémie Hardt 

Cadets


2ème

Irina Widmer 

Juniors filles


1ère

Vincent Cuérel 

Juniors garçon


1er


Maud Reveilhac 


Seniors B


2ème


 Championnats
suisses cadets,


La Chaux-de-Fonds 12-13 janvier
2013


Ilona
Lattion

 



5ème


 Championnats
suisses Juniors


Biasca, 5-6 janvier 2013



Vincent Cuérel

 



1er



C
hampionnats
suisses Elites,


Genève 13-15 décembre 2012



Laure Nicodet

 



9ème



Coupe du Rhône à Sion, les 7,
8 et 9 décembre 2012


Shadia Willer

Poussins filles


9ème

Léonie Jaquier


Piccolos filles


8ème

Anaïs Coraducci

Benjamins A


filles


6ème

Emmanuelle Sipala
 

7ème

Zoé Theurel


Benjamins B filles


18ème

Noémie Hardt


Jeunesse A


5ème

Emilia
Lattion
 

6ème

Nora
Eternod
 

16ème

Amandine
Theurel


Jeunesse B


3ème

Joane
Dupuis


Espoirs USP


8ème

Ilona
Lattion


Cadets USP


7ème

Maud
Reveilhac


Séniors B USP



6ème


 EVBN
Meisterschaft

à Grindelwald,

1-2 décembre 2012



Vincent Cuerel


Juniors



1er


 Zürileu
Cup,


le 24 et 25 novembre 2012



Emilia
Lattion


Bronze


10ème



Crystal skate, Brasov,
Romania ,4 novembre 2012



Laure Nicodet

 



3ème


 
Merano
Cup

 (Italie)



Vincent Cuerel


Juniors



me


Championnats romands, Monthey
2012:


Ilona Lattion

cadets




championne romande

Laure Nicodet

Elite

vice-championne romande

Emmanuelle Sipala

Minimes ARP

19ème

Anaïs Coraducci

Minimes ARP

20ème

Joane Dupuis

Espoirs

7ème

Priscille Peytermann

Cadets

12 ème

Maud Reveilhac

Seniors

4ème



Coupe Erguël, St-Imier 2012



Emilia
Lattion


Bronze A –

5ème



Trophée romand, Genève,12-13-14
octobre 2012


Ilona Lattion

Cadets


2
ème


Junior Grand Prix
Croatie Cup 2012 à Zagreb


Laure Nicodet

Pt.91.68

21ème



Grand
Prix Junior Austria 2012 à Linz


Laure Nicodet


Pt.105,09 –

13ème



Grand Prix Juniors de Courchevel
France



Vincent Cuérel

sur YouTube:
 libre
/
court

20ème