Saison 2013 – 2014




Compétitions saison 2013 – 2014



Improvisation à Vallorbe, 



Shadia Willer

Catégorie Etalon



1ère



Concours Zaehringer à Fribourg les 8
et 9 mars 2014

Léonie
Jaquier

programme de style

2ème

Aigue-Marine
 
2ème ex-aequo
Nuria Da
Costa

Coccinelle B

3ème
Maélie
Jara 

Coccinelle B

11ème
Juliane
Nidecker

Coccinelle C

12ème
Maxence
Hotz

Libellule A

3ème ex-aequo

Laurianne Saber

Libellule B

7ème
Samantha
Perret

Libellule B

13ème
Ophélie
Hunsperger

Libellule C

1ère
Ifoma
Rima
Avenir
5ème
Marion
Vaucher

Inter-bronze B

5ème



Coupe de libre, 8 mars 2014
à Yverdon-les-Bains

Shadia
Willer
Minimes
8ème
Mariana
Pires
Minimes
10ème
Anaïs
Coraducci
Minis
6ème


Joane Dupuis
Cadets
7ème
Ilona Lattion Juniors
1ère
Maud
Reveilhac
Seniors
3ème


Laure Nicodet
Elites
1ère



Trophée Monnard à St-Imier le 2 mars
2014

Léa
Brugger
2ème
étoile

4ème
Kléa
Fleuriau
2ème
étoile

7ème
Solune
Muriset
3ème
étoile

1ère
Fanous
Aminfar
5ème
étoile

3ème

Laurianne Saber
Papillon
A

2ème
Haudrey
de Huu
Papillon
B

5ème



Heiko Fischer Pokal à Stuttgart,
22-23 février 2014 



Vincent Cuerel
Juniors

2ème



Dragon Trophy en Slovénie, 8 et 9 février 2014



Laure Nicodet
Elite

9ème



Coupe romande, 8 et 9 février 2014

Ifoma
Rima
Poussins
A filles

9ème
Maxence
Hotz
Poussins
A filles

13ème
Samantha
Perret
Poussins
B filles

9ème
Anaïs
Coraducci
Minis
filles

1ère
Shadia
Willer
Minimes
ARP

17ème
Mariana
Pires
Minimes
ARP

22ème



Coupe du Rhône, 7 et 8 février 2014
à Monthey

Maxence
Hotz
Poussins
filles

1ère
Ifoma
Rima
Poussins
filles

3ème
Mariana
Pires
Piccolos
filles

4ème
Samantha
Perret
Piccolos
filles

15ème
Shadia
Willer

Benjamins filles

10ème
Marion
Vaucher

Benjamins filles

20ème

Emmanuelle Sipala
Minimes
filles

9ème
Emilia
Lattion
Jeunesse
filles

2ème


Noémie Hardt
Novices
A filles

3ème



Championats Vaudois, 25-26 janvier
2014, Morges

Ophélie
Hunsperger
Jeunesse
filles

1ère

Laurianne Saber
Jeunesse
filles

16ème
Fanous
Aminfar
Hobby I
filles

1ère
Zoé
Theurel

Inter-bronze

7ème

Emmanuelle Sipala
Bronze
6ème
Emilia
Lattion
Bronze
8ème


Noémie Hardt

Inter-argent

4ème
Nuria Da
Costa
Minis
poussins

2ème
Juliane
Nidecker
Minis
poussins

9ème
Maelie
Jara
Minis
poussins

11ème
Maxence
Hotz
Poussins
2ème
Ifoma
Rima
Poussins
3ème
Samantha
Perret
Poussins
9ème
Mariana
Pires
Minimes
ARP

3ème
Shadia
Willer
Minimes
ARP

4ème
Léonie
Jaquier
Minimes
ARP

5ème
Anaïs
Coraducci
Minis
filles

3ème


Priscille Peytermann
Cadets
filles

2ème


Joane Dupuis
Cadets
filles

3ème

Vincent Cuérel
Elite
garçon

1er



Kolin Trophy, 18-19 janvier
2014, Zoug

Ilona
Lattion
Juniors
3ème



Coupe Neuchâteloise, 17-19 janvier
2014, Neuchâtel

Nuria Da
Costa
Minis I
13/13
Ifoma
Rima
Poussins
I

1/19
Samantha
Perret
Poussins
I

3/19
Maxence
Hotz
Poussins
I

4/19
Ophélie
Hunsperger
Poussins
II

7/19
Mariana
Pires
Piccolos
3/18
Shadia
Willer

Benjamins I

8/15
Marion
Vaucher

Benjamins II

5/15
Léonie
Jaquier

Benjamins II

6/15
Zoé
Theurel

Benjamins II

11/15
Emilia
Lattion
Jeunesse
A



6/15


Noémie Hardt
Novices
A



8/8



Championnats suisses cadets, 11 et
12 janvier 2014, Zoug



Joane Dupuis


moins 14 ans



35è
me


Priscille Peytermann


moins 15 ans


11ème



Championnats suisses juniors, 4 et 5
janvier 2014, Thonex

Ilona
Lattion
 

16ème



Championnats Romands, 13-14-15
décembre, Meyrin 

Shadia
Willer
Minimes
ARP

13ème
Anaïs
Coraducci
Mini ARP
9ème

Priscille Peytermann
Cadets
USP

17ème
Joane
Dupuis
 
21ème
Ilona
Lattion
Juniors

13ème


Laure Nicodet
Elites
USP



Championne romande



Championnats CH Elites, 6-7
décembre, La Chaux-de-Fonds,



Laure Nicodet
 

6ème

Vincent Cuérel
 

6ème



Coupe Erguel St-Imier, 16-17
novembre 2013

Maxence
Hotz


Papillons A – 10 patineuses
3ème
Ifoma
Rima

Papillons A – 10 patineuses

7ème


Mariana Pires


Papillons B – 20 patineuses



1ère
Ophélie
Hunsperger


Papillons C – 12 patineuses

7ème

Shadia
Willer


Inter-Bronze B – 10 patineuses

6ème
Léonie
Jaquier

Inter-Bronze B – 10 patineuses

7ème


Marion Vaucher


Inter-Bronze C – 12 patineuses

5ème

Zoé Theurel

Inter-Bronze C – 12 patineuses

9ème


Anaïs Coraducci


Bronze A – 19 patineuses



1ère

Emmanuelle Sipala

Bronze A – 19 patineuses

15ème


Emilia Lattion


Bronze C – 10 patineuses

8ème


Priscille Peytermann


Cadets USP – 19 patineuses

12ème



(PC 9e – PL
12e)

Joane Dupuis

Cadets USP – 19 patineuses

14ème



(PC 12e – PL
17e)


Vincent Cuérel


Elites USP Garçons – 1 patineur

1er



Winterthur Eulach Cup les 9 et 10
novembre 2013



Emilia
Lattion


Bronze älter



8
ème



Lugano Cup, 26 – 27
octobre 2013



Emilia
Lattion


Younster


5ème

Ilona Lattion

Juniors


3ème



Trophée romand à Lausanne, 12 – 13
octobre 2013

Ce
concours est également ouvert à tous
les clubs de Suisse, mais également
des pays étrangers tel que la
France, l’Angleterre, la Finlande et
bien d’autres


Priscille Peytermann


catégorie cadets


14ème


Joane Dupuis

catégorie cadets


26ème


Maud Reveillhac


Seniors B



7
ème

Ilona Lattion

Juniors


8ème



   



Dreiten Cup à Olten, 20 au 22
septembre 2013

Joane
Dupuis




catégorie cadets


32ème


Priscille Peytermann



catégorie cadets


33ème

Ilona Lattion, 23ème

Juniors

23ème

Maud Reveilhac

Seniors

4ème
 



Mexico City, grand prix juniors , 5
et 6 septembre 2013

Vincent
Cuerel

 
11ème