Saison 2015 – 2016

Coupe Meyrinoire à Meyrin du 2 au 3.04.2016

Shadia Willer 1ère

Championnat vaudois à Yverdon-es-bains du 27 au 28.03.2016

Acier B1 Daria Bétrix 3 ème
Cuivre A Sophie Bétrix 1 ère
Cuivre B1 Giulia Gattolliat 1 ère
Léa Brugger 2 ème
Minis Maxence Hotz 1 ère
Solune Muriset 4 ème
Ifoma Rima 7 ème
Samantha Perret 8 ème
Inter-bronze A garçon Jaysen Lambercy 1 er
Novice A Léonie Jaquier 1 ère
Mini Poussins Charlotte Coradducci 1 ère
Espoirs Anais Coraducci 1 ère
Camille Bugnon 2 ème
Mariana Pires 4 ème
Shadia Willer 5 ème
Argent Marion Vaucher 1 ère
Minimes Nuria Da Costa 1 ère
Elite garçons David Vindice 1 ère

Zaehring cup du 13 au 14.02.2016

Acier A Daria Bétrix 2 ème
Cuivre A Léa Brugger 1 ère
Sophie Bétrix 10 ème
Cuivre B Giulia Gattolliat 5 ème
Minimes ARP Nuria Da Costa 2 ème
Novices ARP Samantha Perret 3 ème
Interbronze garçon Jaysen Lambercy 1 er
Bronze B Léonie Jaquier 4 ème
Interargent Solune Muriset 1 ère
Argent Marion Vaucher 1 ère
Mini USP Ifoma Rima 1 ère
Espoir USP Shadia Willmer 1 ère
Mariana Pires 2 ème

Championnats suisses minis et espoirs à Bâle du 30-31.01.2016

Espoirs Anaïs Coraducci (pc 4 / pl 2) 2 ème / 39
Camille Bugnons (pc 9 / pl 7) 9 ème / 39
Mariana Pires (pc 18 / pl 25) 23 ème / 39
Shadia Willer (pc 29 / pl 32) 32 ème / 39
Minis Ifoma Rima (pc 20 / pl 14) 16 ème / 40
Maxence Hotz (pc 33 / pl 26) 26 ème / 40

Championnat suisse Cadets U14 à Belinzone du 22 au 24.01.2016

Emmanuelle Sipala (pc 23 / pl 19) 22 ème
Eléonore Germann (pc 12 / pl 25) 25 ème

Coupe Neuchâteloise du 15-17 janvier 2016

Acier B Daria Bétrix 4 ème / 21
Cuivre A Sophie Bétrix 1er / 6
Cuivre A Sophie Bétrix 1er / 6
Cuivre B plus jeunes Giulia Gattolliat 1ère/28
Léa Brugger 6ème/28
Inter-Bronze A garcon Jaysen Lambercy 1er
Bronze B plus jeunes Léonie Jaquier 5/20
Inter-Argent Marion Vaucher 1ère/6
Minimes ARP Solune Muriset 1ère/8
Nuria Da Costa 5ème/8
Novices ARP A Samantha Perret 2ème/8

Kölin Trophy Swiss Cup Zug, 15 -17 janvier 2016

Mini USP Ifoma Rima 15ème/29
Maxence Hotz 12ème/29
Espoirs USP Mariana Pires 13ème/20

Flimser Cup, 19 – 20 décembre 2015

Swiss cup / Espoirs USP Camille Bugnon 1ère
Swiss cup / Cadets U14 USP Emmanuelle Sipala 15ème
Catégorie Jugend (inter argent) Marion Vaucher 2ème

Flimser Cup, 19 – 20 décembre 2015

Swiss cup / Espoirs USP Camille Bugnon 1ère

Coupe Erguël à St-Imier, 5-6 décembre 2015

Interbronze garçon Jaysen Lambercy 1er
Bronze B Léonie Jaquier 3ème
Minimes ARP Nuria Da Costa 2ème
Interargent Marion Vaucher 1ère
Mini USP Ifoma Rima 6ème
Espoirs USP Shadia Willer 8ème
Mariana Pires 9ème
Senior B Maud Reveilhac 6ème

EVBN Cup à Grindelwald, 28-29 novembre 2015

Espoirs USP Camille Bugnon (2ème après le prog.court) 3ème/14
Cadets U14 USP Emmanuelle Sipala (5ème après le prog.court) 6ème/12

Swiss Cup Züri Leu à Zürich, 21-22 novembre 2015

Elite UPS homme David Vindice 1er

Golden Bear Cup à Zagreb, 21-22 novembre 2015

Seniors Vincent Cuérel 4ème

Coupe des Franches-Montagnes à Saignelégier, 21-22 novembre 2015

Inter-Bronze Garçons Jaysen Lambercy 1er
Bronze B2 Léonie Jaquier 2ème
Inter-Argent Marion Vaucher 1ère
Minimes ARP Solune Muriset 1ère
Novices ARP A Samantha Perret 2ème
Espoirs USP Mariana Pires 1ère

Championnat romand à Genève, 13-15 novembre 2015

Minimes ARP Solune Muriset 1ère
Nuria Da Costa 4ème
Novices A ARP Samantha Perret 3ème
Novices B ARP Marion Vaucher 1ère
Mini USP Ifoma Rima 12ème
Maxence Hotz 14ème
Espoirs USP Anaïs Coraducci 2ème
Camille Bugnon 3ème
Mariana Pires 8ème
Shadia Willer 10ème
Cadets U14 USP Emmanuelle Sipala 9ème

Swiss cup – Eulach Cup 7 novembre 2015

Seniors Vincent Cuérel 2ème

Swiss Cup USP de Lugano, 7-8 novembre 2015

Espoirs filles Shadia Willer 3ème

Coupe de Nice, 18 octobre 2015

Seniors Vincent Cuérel 21ème

Trophée romand à Lausanne, 17-18 octobre 2015

Espoirs filles Anaïs Coraducci 1ère
Camille Bugnon 4ème
Shadia Willer 8ème
Elite Messieurs David Vindice 3ème

Dreitannen Cup à Olten, 19-20 septembre 2015
7 patineurs du CPAY qui participeront aux championnats suisses dans leur catégorie respective ont dû montrer deux programmes ce week-end, soit un programme court et un programme long

Mini USP (-12 ans) Ifoma Rima 15ème
Espoirs USP (12 ans) Anaïs Coraducci 1ère
Camille Bugnon 11ème
Shadia Willer 15ème
Mariana Pires 16ème
Elite Messieurs Vincent Cuérel 1er
David Vindice 2ème
Elites Dames Laure Nicodet 1ère
Juniors Dames Ilona Lattion 23ème

Dreitannen Cup à Olten, 19-20 septembre 2015

D’autres membres du CPAY ont fait un superbe programme long (sans catégorie Championnats Suisses) et sont montées sur le podium :

Bronze jüngere Maxence Hotz 1er
Bronze ältere Samantha Perret 3ème
Interargent Marion Vaucher 1ère

Coupe de Lausanne, 13 septembre 2015

Mini USP Programme long Ifoma Rima 3ème
Espoirs USP Programme court Anaïs Coraducci 1ère
Camille Bugnon 4ème
Mariana Pires 6ème
Espoirs USP Programme long Shadia Willer 2ème
Cadets U14 Programme court Emmanuelle Sipala

4ème